Закир Чотаев: «Парламентская система создала условия для конкуренции между различными политических силами»

Автор -

    Представитель экспертной группы «Реформа», преподаватель Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Закир Чотаев в интервью K-News сегодня, 8 августа, поделился своей точкой зрения касательно развития политических партий в стране.

    «До 2010 года мы видели два вида процесса развития политических этапов. После 7-апреля 2010 года открылась новая возможность, принята новая Конституция. Парламентская система создала условия для конкуренции между различными политических силами в рамках Жогорку Кенеша. По моему мнению, это постепенно отражается и на городских и местных кенешах. Сегодня эта система работает и развивается. Но насколько долго она будет работать – это вопрос к руководящей элите. Смогут ли они удержать и укрепить эти условия и дальше продолжить этот процесс демократической системы», — сказал эксперт.

    По словам аналитика, несмотря на то, что данный процесс развивается, высказывается много критики о недостаточности эффективного реформирования системы государственного управления и недостатке привлечения новых политических сил, желающих на самом деле внести свой вклад и не замешанных в каких-либо коррупционных делах.

    Поделиться