Итоги поездки Омурбека Бабанова в Казахстан

Автор -

    Накануне, 2 июля, в Астане, в рамках официального визита, премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов встретился с главой правительства Казахстана Каримом Масимовым. Об этом сегодня, 3 июля, сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    Премьеры подробно обсудили ряд актуальных вопросов двусторонних отношений, а также проекты, представляющие взаимный интерес.

    Главы правительств выразили благодарность экспертным группам двух стран, которые качественно проработали вопросы к заседанию Межправительственного Совета. Была выражена уверенность в том, что подписание соответствующего протокола будет способствовать реализации проектов, имеющих важное значение для развития сотрудничества между нашими странами.

    В этот же день кыргызстанский премьер посетил офис фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», где провел встречу с его руководством.

    На встрече обсуждались текущие вопросы в области электроэнергетики, транспорта, газа, инвестирования казахского капитала в национальные проекты Кыргызстана.

    Стороны подробно обсудили вопрос участия Казахстана в проекте строительства гидроэнергетических сооружений. Омурбек Бабанов презентовал ряд проектов для инвестирования казахского капитала в горнодобывающей сфере.

    2 июля также состоялось третье заседание кыргызско-казахстанского Межправительственного Совета.

    В ходе заседания было отмечено, что по итогам 2011 года объем товарооборота Казахстана с Кыргызстаном составил 750 миллионов 300 тысяч долларов. Сторонами была выражена готовность довести объем ежегодного товарооборота между странами до 1 миллиарда долларов.

    Была достигнута договоренность о разработке плана мероприятий по презентации деятельности Фонда к официальному визиту Нурсултана Назарбаева в Кыргызстан.

    «Нам известно, что уже третий год в Восточно-Казахстанской области в рамках общереспубликанской программы «Карта индустриализации Казахстана» успешно реализуется региональная программа «Карта занятости области». Она позволила достичь значительных результатов в экономическом развитии региона. В этой связи мы просим рассмотреть возможность обмена опытом и обучения с целью внедрения подобной программы в Кыргызстане», — сказал Омурбек Бабанов.

    Также стороны договорились рассмотреть предложение о возможности строительства нефтепровода из Казахстана в Кыргызстан.

    Кроме того, в ходе заседания были обсуждены вопросы кыргызско-казахского сотрудничества в области сельского хозяйства, промышленности, охраны окружающей среды, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, туризма и миграции.

    По итогам заседания был подписан протокол третьего заседания Межправсовета, Меморандум об установлении побратимских отношений между областями двух стран.

    Кроме того, было отмечено, что до 1 августа текущего года будет согласовано и подготовлено к подписанию межправительственное Соглашение о строительстве школы на юге Кыргызстана за счет средств казахстанской стороны.

    [attachment:34983]
    Поделиться