Нижняя палата парламента Казахстана ратифицировала соглашение об увеличении срока пребывания кыргызстанцев в стране

Автор -

    Сегодня, 27 июня, депутаты Мажилиса парламента Казахстана (нижней палаты парламента РК – прим. ред.) одобрили на своем пленарном заседании ратификацию соглашения между правительствами Казахстана и Кыргызстана о порядке пребывания граждан обеих стран на территории каждого из государств. Такая информация появилась на лентах казахстанских информационных агентств.

    Как уточняется, исходя из первой статьи соглашения, граждане Казахстана или Кыргызстана, временно пребывающие на территории одного из этих государств, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном органе в соответствии с национальным законодательством страны пребывания.

    «Регистрация граждан государства одной стороны производится на срок, не превышающий 90 суток с момента пересечения государственной границы государства стороны въезда, и может быть продлена в соответствии с национальным законодательством государства этой стороны на такой же срок», — цитирует информагентство министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова.

    Граждане государства одной стороны въезжают, выезжают и следуют транзитом по территории другой стороны через пограничные пункты пропуска, открытые для международного сообщения.

    Четвертой статьей соглашения устанавливается перечень документов, по которым граждане государства одной стороны въезжают или выезжают на территорию государства другой стороны.

    Напомним, двустороннее соглашение было заключено 11 мая в казахстанском городе Астане, в ходе официального визита туда президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

    Поделиться