На международном саммите ООН Джоомарт Оторбаев встретился с руководством ряда стран

Автор -

    Кыргызстанская делегация во главе с вице-премьер-министром КР Джоомартом Оторбаевым в течение двух дней, 21 и 22 июня, принимает участие в международном саммите ООН по устойчивому развитию «РИО+20», который проходит в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Об этом сегодня, 22 июня, сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    Следует отметить, что Кыргызстан впервые принимает участие в Конференции по вопросам устойчивого развития на высоком уровне. В «РИО+20» принимаются участие более 190 стран мира, включая около 100 глав государств и правительств.

    В рамках саммита Джоомарт Оторбаев провел ряд двусторонних встреч. На встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном были обсуждены вопросы экономического сотрудничества и ситуация в Афганистане

    Вице-премьер-министр также встретился с главами правительств России, Турции, Индии и Катара, первым вице-премьер-министром Азербайджана и администратором Программы развития ООН Хелен Кларк.

    Состоялись также встречи и консультации по вопросам двух — и многосторонних взаимоотношений с королем Бутана, президентом Шри-Ланки, принцем Монако, премьер-министром Черногории, вице-премьер-министром Великобритании, вице-премьер-министром Македонии, вице-премьер-министром Вьетнама, главой Министерства иностранных дел Афганистана, вице-президентами Танзании и Бурунди, генеральным директором Международной организации по миграции, заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам и председателем Государственного комитета по охране окружающей среды Узбекистана.

    Поделиться