Александр Аванесов: Кыргызстан может помочь Афганистану вовлечься в экономическое сотрудничество

Автор -

    Сегодня, 22 июня, постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Александр Аванесов рассказал о том, как Кыргызстан может помочь Афганистану вовлечься в экономическое сотрудничество. В прошлую пятницу он представил выводы доклада экспертной группы ПРООН по вопросам экономического взаимодействия с Афганистаном министру иностранных дел Руслану Казакбаеву.

    «Речь идет о том, что после 2014 года Афганистан может оказаться в новой ситуации. Мы затрагиваем исключительно вопросы, как вовлечь его в нормальное экономическое сотрудничество с Центральной Азией, как ему помочь. Сегодня экономика Афганистана, в основном, работает на донорские ресурсы», — прокомментировал Александр Аванесов.

    Во-первых, Кыргызстан может помочь Афганистану с подготовкой профессиональных кадров. Например, на базе медицинских образовательных учреждений в Кыргызстане можно организоваться подготовку медперсонала, которого сейчас не хватает афганцам. Для этого понадобиться финансовая помощь международных доноров.

    Во-вторых, в ПРООН предложили создать агробизнес-центр с участием трех стран – Таджикистана, Кыргызстана и Афганистана, на базе которого сельхозпроизводители обучались и обменивались опытом.

    В-третьих, в ПРООН предпринимают шаги, чтобы Бишкек стал платформой для взаимодействия по вопросам, касающимся регионального сотрудничества Афганистана и Центральной Азии. По аналогии с конференцией регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA), которая в этом году прошла в Душанбе.

    Поделиться