Депутаты Жогорку Кенеша собирают подписи для выражения недоверия правительству Кыргызстана

Автор -

    Об этом сегодня в интервью K-News сообщил депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу.

    По его словам, депутаты намерены выразить вотум недоверия правительству и рассмотреть данный вопрос на пленарном заседании.

    «Я видел подписи, на тот момент около 30 депутатов уже подписались. Я тоже поставил свою подпись. Инициатором был лидер фракции «Ата Мекен», а «Ар-Намыс» поддержал. Думаю, поддержат депутаты и других фракций. Уже есть желающие из «Ата-Журта». Но выражение недоверия не означает отставку, если мы получим удовлетворяющие ответы от правительства, возможно, позиция изменится», — сказал нардеп.

    K-News обратился за комментариями к лидеру фракции «Ата Мекен» Омурбеку Текебаеву, который опровергает информацию о своей причастности к данной инициативе.

    «Я слышал, что ряд молодых депутатов собирает подписи для выражения недоверия, согласно Конституции это не обязательно должно быть решение фракции, группа из 40 депутатов может это сделать самостоятельно. Эти дни я не смог участвовать на заседании парламента, и пока до меня это бумага не дошла. Я не знаю, буду ее подписывать или нет, сначала я хочу ознакомиться с их аргументами», — сказал парламентарий.

    Однако один из депутатов, пожелавший остаться неизвестным, в интервью K-News рассказал, что Омурбек Текебаев один из первых подписал вотум недоверия.

    По словам парламентария, инициатива по сбору подписей принадлежит фракции СДПК, однако социал-демократы не желают самостоятельно заниматься этим. Определенное недовольство имеется среди некоторых членов фракции «Республика».

    Согласно статье 85 Конституции, для выражения недоверия правительству достаточно 61 голоса депутатов. После этого глава государства вправе отправить в отставку кабинет министров, либо не согласиться с решением Жогорку Кенеша.

    Поделиться