Омурбек Бабанов о компаниях «Кумтор» и «Ала-Тоо Финанс»

Автор -
268

    Накануне, 18 июня, в эфире Общественной телерадиовещательной корпорации (ОТРК) премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов ответил на вопросы телезрителей в программе «20 минут с премьером». Об этом сегодня, 19 июня, сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    Как уточняется, относительно компании «Кумтор» глава кабинета министров сказал, что она однозначно должна работать, поскольку приносит в бюджет Кыргызстана практически 6,8 миллиардов сомов в виде налогов.

    «Как мы сами убедились, падение производства на месторождении приводит к ощутимому выпадению ВВП», — сказал Омурбек Бабанов.

    Он добавил, что все акции протеста должны быть организованы в рамках закона.

    «Проведение акций не должно нарушать права других людей. От перекрытия дорог, в результате которого вынужденно приостанавливается производство, ни для кого нет пользы. Есть много других путей выражения протеста или несогласия, которые не приводят к негативным экономическим последствиям. Поэтому мы рассматриваем возможности ужесточения штрафов за незаконное перекрытие дорог», — подчеркнул глава правительства.

    Касаясь вопроса создания государственной микрокредитной компании «Ала-Тоо Финанс», премьер-министр отметил, что она призвана распределять средства для кредитования малоимущих семей.

    «Мы решили создать новую государственную микрокредитную компанию, которая начнет работу с чистого листа, поскольку у нее нет клиентов. Ведь в любом государственном банке есть свои средства, и они могут пустить предоставляемые средства на перекредитование. Каждому айыл окмоту будет выделено по 2 миллиона сомов, которые решением Совета будут выданы малоимущим семьям в виде льготного кредита. В итоге 20 тысяч семей получат возможность использовать эти деньги», — сказал Омурбек Бабанов.

    Премьер-министр подчеркнул, что, согласно требованиям закона, спонсорские средства не обязательно должны проходить через бюджет. Тем не менее, с учетом позиции парламента, решено провести эти средства именно так.

    Также политик вкратце рассказал о ситуации с закупкой угля из одного источника. По итогам второго тендера выиграла компания, которая предложила закупочные цены в размере 42 долларов. Но после итоги тендера были признаны недействительными, и другая компания предложила уголь по 40 долларов. Разница в цене составила порядка 700 тысяч долларов (32 миллиона сомов – прим. ред.), принято решение поддержать предложение данной компании.

    В целях поддержки отечественных производителей у местных угольных компаний приобретается порядка 150  тысяч тонн угля, несмотря на то, что данный вид твердого топлива значительно дороже по цене.

    Поделиться