Омурбек Бабанов посоветовал «сажать людей» для успешной борьбы с коррупцией в медицине

Автор -

    В Министерстве здравоохранения не хватает финансов для закупки аппаратов гемодиализа. В то же время, по словам представителя от министерства, в очереди на гемодиализ – несколько сотен человек, помощь которым необходима в срочном порядке. Просьба выделить необходимые средства прозвучала сегодня, 15 июня, в ходе заседания правительства, где обсуждался вопрос урезания бюджета. Ответом стал отказ.

    «Люди умирают – от сердечных болезней, от почечной недостаточности, от многого другого. Мы уже выделили на этот год Министерству здравоохранения 9 миллиардов 800 миллионов сомов, а там уже вы сами распределяйте, на кого направлять эти деньги, мы же не специалисты», — ответил на это министр финансов Акылбек Жапаров.

    Его поддержал и премьер-министр Омурбек Бабанов. Глава правительства возмутился тем, что в Минздраве просят дополнительное финансирование в то время, как в сфере медицинских государственных закупок процветает коррупция.

    «Надо разогнать всю комиссию, которая проводить тендера по поставкам лекарств, по поставкам медоборудования! Как так получается, что тендер выигрывают компании, ставящие самые высокие цены? И что означает, когда компании, которая дает приемлемую цену, говорят, что пусть они не прошли в этом году, но тендер в следующем году они выиграют обязательно? У нас везде все идет прозрачно, кроме медицины. Здесь мы никак не можем разобраться. Пока мы не начнем сажать людей, в этой сфере ничего не изменится», — заявил Омурбек Бабанов.

    В итоге глава кабинета министров также возложил персональную ответственность на вице-премьер-министра по социальным вопросам Гульнару Асымбекову за проведение медицинских тендеров.

    Поделиться