Нурлан Нигматулин: Тюркоязычные страны должны создать механизм борьбы с терроризмом и экстремизмом

Автор -

    Об этом сегодня, 15 июня, во время 3-его пленарного заседания Межпарламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА) сообщил глава парламента Казахстана Нурлан Нигматулин.

    Он отметил, что с каждым годом тюркоязычные страны все больше укрепляют связи между собой, но при этом, в связи со сложной ситуацией в мире, необходимо совместно разработать механизм по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

    «Нужно организовать сотрудничество религиозных и политических лидеров, привлекать их к разработке предложений и рекомендаций в разрешении проблем в сфере религиозного экстремизма, терроризма и сепаратизма. Еще один важный для нас вопрос – это ядерное разоружение и нераспространение ядерного оружия», – сказал Нурлан Нигматулин.

    По его словам, страны Центральной Азии подписали договор в этой сфере, который стал результатом работы казахской стороны.

    «Мы отказались от ядерного оружия и закрыли полигон, на котором проводились испытания. В августе этого года мы организуем международную конференцию по отказу от ядерного оружия в Астане, и участие ТюркПА для нас имеет очень большое значение», – заключил глава парламента Казахстана.

    Напомним, накануне Кыргызстан начал свое председательство в ТюркПА.

    Поделиться