Омурбек Бабанов предложил восстановить авиарейс Бишкек-Дели

Автор -

    Глава правительства озвучил это предложение на встрече с госминистром иностранных дел Индии Едапаккатом Ахамедом. Встреча состоялась сегодня, 12 июня, о чем сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    На встрече стороны обсудили сотрудничество в ряде отраслей экономики и общественной жизни: торгово-экономической, образовании, туризме, горнодобывающей, промышленности, сельском хозяйстве, новейших информационных технологиях, подготовке квалифицированных кадров, пассажирских авиаперевозках.

    «Между Кыргызстаном и Индией сложились теплые и дружеские отношения. Мы считаем, что уровень экономического сотрудничества между нашими странами не соответствует имеющемуся потенциалу и необходимо активизировать усилия в данном направлении, поднять его на качественно новый уровень. Уверен, что Ваш визит даст импульс дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества», — заявил Омурбек Бабанов.

    Он предложил восстановить прямое авиасообщение между Бишкеком и Дели и рассказал о проекте «Открытое небо» — программе, предусматривающей свободный полет самолетов в воздушном пространстве Кыргызстана.

    «Индия заинтересована в дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. У нас есть конкретные проекты, которые мы намерены реализовать в Кыргызстане. Мы готовы увеличить ежегодную квоту для граждан Кыргызстана на обучение на 15 человек. Кроме того рассматриваем возможность строительства больниц и диагностических центров, открыть Индийско-Центральноазиатский университет, где могли бы обучаться не только кыргызстанцы, но и студенты из других стран Центральной Азии», — процитировали Еппаката Ахамеда.

    Гость добавил, что правительство Индии поддержит кабинет министров Кыргызстана.

    Поделиться