Омурбек Бабанов: Во втором квартале года будет реформирован силовой блок Кыргызстана

Автор -

    Об этом сегодня, 11 июня, сообщил премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов во время встречи с кандидатами, прошедшими все этапы конкурса в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП).

    Глава кабинета министров отметил, что по итогам конкурса, в котором также принимали участие сотрудники расформированной Финполиции, 60 % старых кадров конкурс не прошли.

    «Я вижу, что очень много молодых и новых людей. Вы все прошли конкурсный отбор без поддержки и вмешательства — только благодаря своим знаниям. Рядом не было никого: ни президента, ни премьер-министра, ни каких-либо чиновников», — сказал он.

    Омурбек Бабанов подчеркнул, что тот факт, что больше половины сотрудников не вошли в новую службу, наглядно иллюстрирует, как раньше набирали кадры. Также конкурс выявил проблемы профессионального характера.

    «Вы первый пример, когда мы создали новую службу на основе конкурсного отбора, где не было никого. Хотелось бы отдельно отметить 40 % сотрудников Финансовой полиции, которые прошли в новую службу и доказали свои знания», — добавил премьер-министр.

    Он отметил, что конкурс был проведен в рамках реформы правительства, которую кабинет министров намерен продолжать.

    «Второй квартал – квартал реформы силового блока, в том числе и службы ГАИ», — подытожил он.

    Напомним, Финансовая полиция была ликвидирована постановлением премьер-министра Омурбека Бабанова 15 марта 2012 года. На ее месте была образована Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями. В первом туре отбора в новое ведомство участвовали 1 тысяча 339 конкурсантов. По результатам компьютерного тестирования и медицинского обследования на собеседование прошли 467 претендентов на 227 вакантных мест. Претенденты в войска специального назначения и службу оперативного реагирования не проходили конкурс и отбирались по другим критериям.

    Поделиться