Алмазбек Атамбаев: Курс на партнерство с Россией и другими братскими странами вызван интересами нашего народа

Автор -

    Такое заявление президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сделал сегодня, 1 июня, открывая заседание Совета обороны республики.

    «Актуальность первого вопроса (первый вопрос повестки дня – принятие Концепции национальной безопасности – прим. ред.) всем очевидна – в связи с изменениями в политической системе Кыргызстана, а также складывающейся обстановкой в регионе и в мире в целом, нам необходим стратегический документ, который бы определял основные направления противодействия внешним и внутренним угрозам национальной безопасности республики. Отвечая на вызовы времени, мы твердо обозначили курс во внешней политике Кыргызстана, которая основывается теперь исключительно на интересах народа. Выбор стратегического партнерства с Россией, а также стремление к региональному стратегическому партнерству с братскими странами вызваны исключительно интересами нашего народа», — сказал глава государства.

    Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что проект Концепции национальной безопасности, предложенный на рассмотрение Совета, «идентифицирует круг национальных интересов Кыргызстана», и эти интересы, по его словам, «не предполагают какой-либо конфронтации с другими странами».

    Поделиться