Пострадавшие от схода селей получат 200 тысяч сомов в виде ссуды сроком на 20 лет

Автор -

    Сегодня, 16 мая, в ходе рабочей поездки премьер-министра Омурбека Бабанова в Джалал-Абадскую область, глава правительства ознакомился с ходом работ по ликвидации последствий селевых потоков, сошедших в ряде сел области. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    По его данным, Омурбек Бабанов посетил ряд сел Базар-Коргонского района, где более 50 домов были признаны аварийными. Во время беседы с жителями сел, глава правительства сообщил, что каждому пострадавшему хозяйству будет оказано по 200 тысяч сомов единовременной помощи в виде ссуды сроком на 20 лет, будет оказана поддержка в виде пролонгации процентных ставок по кредитам и льгот по налогам. А также организована специальная поставка строительных материалов по льготным ценам для пострадавших в результате селей для восстановления домов.

    Жители сел, в свою очередь, попросили ускорить строительство селеотводных каналов и выразили местным органам власти и военнослужащим МЧС благодарность за оперативную помощь в ликвидации последствий схода селей. Также жители затронули вопрос о том, что в результате селей орошаемые поля заилены, и урожай будет потерян. Премьер-министр сообщил им о подписании постановления, предусматривающего обеспечение всех пострадавших от селевых потоков районов бесплатными семенами, необходимыми для повторного посева.

    Омурбек Бабанов отметил, что ущерб от схода селей в разы превышает расходы на предотвращение стихийных бедствий через укрепление инфраструктуры.

    «Необходимо усилить профилактическую работу по предотвращению стихийных бедствий. Со стороны правительства будет оказана всяческая помощь и поддержка для восстановления хозяйств», — сказал премьер-министр, поручив начать строительство селеотводных каналов на местах возможного схода селевых потоков.

    Отмечается, что во второй половине дня Омурбек Бабанов посетит Ошскую область для ознакомления с состоянием ряда социальных объектов.

    Поделиться