«Ата-Журт»: Временное правительство пытается уйти от ответственности за события апреля-июня 2010 года

Автор -

    Депутат оппозиционной фракции «Ата-Журт» Абдимуталип Кочкорбаев сделал такое заявление сегодня, 26 апреля, в эфире парламентского радио, отвечая на вопросы слушателей.

    Граждане попросили рассказать парламентария о расследовании событий апреля-июня 2010 года в Кыргызстане и назвать виновных за насилие, жертвами которого стали около 500 человек.

    Абдимуталип Кочкорбаев от имени фракции «Ата-Журт» заявил, что в событиях апреля-июня 2010 года виновны члены Временного правительства

    «Мы открыто говорим, что они должны ответить за эти происшествия и столкновения. Но члены Временного правительства пытаются уйти от ответственности за эти события. Они скрывают от общественности много фактов, чтобы избежать наказания», – считает парламентарий.

    Он добавил, что фракция «Ата-Журт» всегда открыто заявляла о вине Временного правительства и будет требовать привлечь их к ответственности.

    Напомним, в апреле-мае 2010 года в Кыргызстане происходили столкновения между сторонниками Временного правительства и экс-президента Курманбека Бакиева. В них погибли около 100 человек. В июне 2010 года на юге Кыргызстана произошли столкновения между кыргызами и узбеками, жертвами которых стали более 440 человек.

    Поделиться