В 2011 году посольство Кыргызстана в Швейцарии получило 109 тысяч долларов за счет выдачи виз

Автор -

    Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Швейцарии Гульнара Искакова сегодня, 23 апреля, рассказала о проблемах вверенного ей дипломатического представительства, выступая на заседании парламентского Комитета по международным делам.

    Она рассказала, что республиканский бюджет покрывает только зарплаты трех дипломатов посольства, командировочные расходы главы представительства в Бишкек и другие страны, а также частично медицинскую страховку и коммунальные расходы.

    «Остальные расходы мы покрываем за счет спецсредств, полученных за выдачу виз. Например, в прошлом году мы получили 109 тысяч долларов, а в 2012 – 19 тысяч долларов. При этом наше посольство в Швейцарии одновременно является представительством при ООН», – пояснила Гульнара Искакова.

    Чрезвычайный и Полномочный посол отметила, что диппредставительство Кыргызстана расположено в трехкомнатной квартире в Женеве, аренда которой стоит 4-5 тысяч долларов в год.

    «Также по штату нам положены три автомобиля, но имеется только один, который нуждается в ремонте. Второй автомобиль списан, третий находится в аварийном состоянии», – добавила Гульнара Искакова.

    Поделиться