В Кыргызстане возможно введут трехуровневую систему курултаев

Автор -

    В ближайшее время в Кыргызстане может появиться трехуровневая система курултаев: курултаи местных сообществ айыльных округов и городов, курултаи местных сообществ районов и городов Бишкека и Оша и курултай народа Кыргызстана. Об этом сегодня, 23 апреля, рассказал депутат Жогорку Кенеша Кенжебек Бокоев (Республика) на парламентских слушаниях по проекту закона «О курултаях». Проект уже прошел первое чтение в парламенте. Его инициаторами выступили депутаты Кенжебек Бокоев, Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс) и Дастан Бекешев (Ар-Намыс).

    «Издревле кыргызы собирали курултаи – народные советы, чтобы защищаться от внешних врагов, преодолевать трудности, избирать хана, решать вопросы на государственном уровне. Народ направлял на курултаи своих лучших представителей. Конституция Кыргызстана гласит, что народ является источником власти, и граждане вправе проводить курултаи. Однако нет закона, который регламентировал бы организационную структуру курултаев», — прокомментировал Кенжебек Бокоев.

    Согласно законопроекту народные курултаи местных сообщесв созываются не реже одного раза в год. Делегаты избираются в зависимости от численности населенного пункта (района, айыльного округа, города):

    — от 500 до 2 тысяч человек: 50-100 делегатов;

    — от 2 тысяч до 5 тысяч человек: 100-150 делегатов;

    — от 5 тысяч до 10 тысяч человек: 150-200 делегатов;

    — от 10 тысяч до 30 тысяч человек: 200-250 делегатов;

    — свыше 30 тысяч человек: 300-400 человек;

    — города Ош и Бишкек: 400-500 человек.

    Делегатами могут быть граждане Кыргызстана, достигшие 21 года, не госслужащие, не депутаты местных кенешей и Жогорку Кенеша, не лица, отбывающие срок в местах лишения свободы.

    Местные курултаи уполномочены рассматривать вопросы местного бюджета, программы социально-экономического развития и социальной защиты местного населения, охрану общественного порядка и другие. Их решения носят рекомендательный характер и направляются на рассмотрение в местные кенеши.

    Наивысшая ступень народного собрания – это всереспубликанский курултай народа Кыргызстана, который по проекту должен проводиться в апреле один раз в год. В его состав входят:

    — по одному делегату от курултаев местных сообществ каждого айыльного округа и города;

    — по 50 делегатов от курултая Бишкека и Оша;

    — 70 делегатов от общественных объединений;

    -30 делегатов от Ассамблеи народа Кыргызстана;

    — 30 делегатов от творческих союзов;

    — 35 делегатов от научных и образовательных учреждений;

    — 30 делегатов от трудовых мигрантов из Кыргызстана за рубежом.

    На первом заседании курултая народа Кыргызстана избирается его президиум из 15 человек и секретариат из 9 человек.

    На всенародном курултае будут вырабатываться рекомендации госорганам по основным направлениям внешней и внутренней политики, обсуждаться вопросы административно-территориальных реформ, социально-экономического развития, изменений в Конституцию, культуры, языка, экологии. Решения курултая принимаются голосованием и носят рекомендательный характер.

     

    Поделиться