Алмазбек Атамбаев встретился с главой МИД России

Автор -

    Сегодня, 5 апреля, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

    Глава государства поприветствовал гостя на земле Кыргызстана и выразил мнение, что его приезд станет новым толчком в развитии двусторонних отношений.

    «Россия – наш стратегический партнер, и, несмотря на юбилей наших отношений, это напоминает и о грустном. О том, что когда-то мы были одной страной и у нас были более неформальные и тесные отношения. Мы понимаем, что вернуть Советский союз невозможно, но в наших силах работать в том направлении, чтобы наши страны были в едином экономическом пространстве, и  граждане имели возможность передвигаться более свободно, как в старые добрые времена», – отметил Алмазбек Атамбаев.

    Сергей Лавров в свою очередь также подчеркнул стремление России к развитию двусторонних отношений.

    «Наши отношения действительно уходят вглубь веков. И, несмотря на то, что последние 20 лет мы сотрудничаем как суверенные государства, мы все равно остаемся стратегическими партнерами и братскими народами. Мы заинтересованы в решении озвученных вами вопросов в рамках ЕврАзЭС, Таможенного союза. Уверен, что присоединение Кыргызстана к этим организациям будет согласовано на благо России и Кыргызстана», – выразил мнение российский министр.

    Поделиться