Алмазбек Атамбаев: Хорошо бы Азербайджану и в Кыргызстан вложить миллиард

Автор -

    Такое заявление президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сделал сегодня, 30 марта, в ходе совместной пресс-конференции с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым по итогам двусторонних переговоров.

    «Не секрет, что Азербайджан сделал миллиардные вложения во многие страны. Я уже сказал, что хорошо бы и в Кыргызстан миллиард вложить. Думаю, Ильхам Гейдарович это мое предложение поддержит», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    В то же время, по его словам, уже сделаны определенные совместные шаги в экономической и инвестиционной сферах. В частности, сегодня главы и представители правительства двух стран обсудили вопрос открытия на территории Кыргызстана нефтеперерабатывающего завода.

    «Этот вопрос обсуждался сегодня. И именно в апреле, на межправительственной комиссии, как мне пообещал первый вице-премьер-министр Азербайджана, мы постараемся принять здесь окончательное решение. В этом вопросе мы ощущаем мощную поддержку президента Азербайджана. Если на территории Кыргызстана будет открыт нефтеперерабатывающий завод, если мы начнем добывать, перерабатывать нефть, производить горюче-смазочные материалы, это будет большой шаг к реальной независимости нашей республики», — отметил президент Кыргызстана.

    Он добавил, что, по словам Ильхама Алиева, стоимость строительства завода по переработке «черного золота» составит около 250 миллионов долларов.

    Напомним, ранее азербайджанский лидер Ильхам Алиев отметил переход двусторонних отношений Азербайджана и Кыргызстана на новый уровень. Официальная делегация Кыргызстана прибыла в Баку по личному приглашению Ильхама Алиева накануне вечером.

    Отметим, только что завершилась встреча президента Кыргызстана со спикером Милли Меджлиса (парламента Азербайджана – прим. ред.) Октаем Асадовым. В эти минуты Алмазбек Атамбаев выступает с речью перед азербайджанскими парламентариями.

    Поделиться