Россия и Кыргызстан пересмотрят соглашения о сотрудничестве в области энергетики

Автор -

    Договоренности о двустороннем взаимодействии в энергетике должны быть «обсуждены и модернизированы». Об этом сегодня, 27 марта, сообщил министр энергетики России Сергей Шматко на встрече с премьер-министром Кыргызстана Омурбеком Бабановым.

    «Мы считаем, что договоренности и нормативно-правовая база между нашими энергокомпаниями и странами в части энергосотрудничества должны быть обсуждены. Мы должны договориться о некоторых подходах, в том числе о модернизации нормативно-правовой базы, а также зафиксировать принципы ответственности сторон за взятые обязательства. Это одна из важных точек нашего сотрудничества», – подчеркнул Сергей Шматко.

    Он отметил, что будут обсуждаться вопросы строительства Камбаратинской ГЭС-1 и каскада гидроэлектростанций в верховьях реки Нарын, а также покупка контрольного пакета акций ОАО «Кыргызгаз» российскими компаниями. В строительство вышеуказанных электростанций Россия планирует вложить крупные суммы инвестиций.

    «Мы все обсудим и по каждому из проектов предложим конкретный порядок действий. Рассчитываю, что в ближайшее время мы сможем составить качественные документы, основанные на целесообразности сотрудничества», – заявил российский чиновник.

    Сергей Шматко обратил внимание, что сегодня по итогам встречи необходимо принять протокол с ее итогами, где будут зафиксированы достигнутые соглашения, а сами договоренности должны быть подписаны 10 апреля 2012 года на встрече руководителей России и Кыргызстана.

    Российский министр подчеркнул, что с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым уже достигнуты договоренности, в том числе по вопросу изменения и подписания предыдущих соглашений об энергетическом сотрудничестве.

    «Мы сегодня имели достаточно обстоятельную беседу с президентом Алмазбеком Атамбаевым и согласовали подходы в нашем сотрудничестве», – отметил Сергей Шматко.

    Премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов подтвердил его слова и отметил, что ранее состоялся «очень обстоятельный разговор с президентом Алмазбеком Атамбаевым», итогом которого стало достижение «взаимопонимания по всем позициям».

    После этого прессу удалили из зала и встреча продолжилась за закрытыми дверями.

    Напомним, сегодня, 27 марта, в Кыргызстан прибыла делегация российских энергетиков во главе с министром энергетики Сергеем Шматко для обсуждения сотрудничества в этой сфере. Ранее в российских СМИ появилась информация, что Россия требует 75 % акций вышеуказанных гидроэлектростанций, строительство которых она профинансирует. По прежним соглашениям Россия и Кыргызстан получали по 50 % акций этих ГЭС.

    Поделиться