Российский эксперт: Кыргызстан в 2013 году войдет в Таможенный Союз на очень специфических условиях

Автор -

    Такое мнение высказано накануне, 21 марта, на круглом столе об интеграционных процессах на постсоветском пространстве, проведенном в российском агентстве «РИА Новости».

    Три члена Евразийского экономического сообщества — Россия, Беларусь и Казахстан — образовали Таможенный Союз, который предполагает отказ от пошлин и многих других ограничений во взаимной торговле, а также унификацию правил торговли с третьими странами.

    С 1 января 2012 года эти страны создали Единое экономическое пространство (ЕврАзЭС) — общий рынок со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы, гармонизацией правовых норм, проведением согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой и таможенной политики.

    Присоединение к этому интеграционному образованию других стран, включая Кыргызстан и Таджикистан, лидеры стран Таможенного Союза считают возможным. Однако для этого экономики двух центральноазиатских стран должны быть готовы к требованиям договорно-правовой базы союза.

    Алексей Власов, директор информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, считает, что Кыргызстан не в этом, «но в 2013 году войдет в Таможенный Союз на очень специфических условиях».

    «Думаю, будет подписан документ, который будет определять большое количество изъятий и льгот для Кыргызстана, чтобы его экономика была максимально адаптирована к требованиям Таможенного Союза. Вопрос будет решен, но это будет не совсем полноценное участие Кыргызстана в Таможенном Союзе», — считает эксперт.

    По его словам, «вхождение Кыргызстана в Таможенный Союз является возможностью почувствовать себя частью чего-то более сильного».

    Говоря об интеграционных процессах на постсоветском пространстве в целом, Алексей Власов высказал мнение, что «ЕврАзЭС будет ликвидирован 31 декабря 2012 года и существование организации на 2013 год не продлят».

    Поделиться