Нурбек Токтакунов: «Власти всегда давили и будут давить на судей»

Автор -

    Гражданский активист и юрист Нурбек Токтакунов сделал такое заявление сегодня, 19 марта, на круглом столе о будущем реформы судебной системы в Кыргызстане.

    По его словам, в Кыргызстане «мыслящий судья» стал обузой, а честность служителей Фемиды стала наказуемой, поскольку политические силы не желают иметь честную и независимую судебную систему в стране.

    Активист пояснил, что судьи объясняют свои противоправные действия и нежелание работать независимо от других ветвей власти отсутствием защиты, маленькой зарплатой, угрозами и звонками свыше.

    «Власти давили и всегда будут давить на судей. С другой стороны, судьям надо помнить, что если они оказались под прикрытием одной силы, никто не даст гарантии, что другая политическая сила не отыграется на них. У них под контролем есть такие же «честные» прокуроры и другие госслужащие», – заявил Нурбек Токтакунов.

    Он выразил мнение, что судья должен быть готов к давлению со стороны политических сил и властей, либо должен «снять с себя ответственность судить».

    Поделиться