Новая концепция реформирования судебной системы будет разработана к 15 апреля

Автор -

    Лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев сообщил об этом сегодня, 19 марта, на круглом столе о будущем судебной реформы в Кыргызстане.

    Он рассказал, что Жогорку Кенеш в 2010-2011 годах принял пакет законопроектов о судебной реформе, после чего начался сам процесс изменения судебной системы: был создан Совет по отбору судей и разработаны новые критерии отбора судей.

    «Однако процесс отбора судей был раскритиковал гражданским обществом. Для устранения этих противоречий и выработки новых и продуманных решений, президент создал комиссию, которая подготовит предложения для избрания новых судей, совершенствования судопроизводства и процессуального законодательства», – сообщил Омурбек Текебаев.

    Политик отметил, что созданная президентом комиссия к 15 апреля 2012 года выработает новую концепцию судебной реформы, которая должна быть реализована до 2016 года.

    Омурбек Текебаев добавил, что новый глава государства имеет свою точку зрения на судебную реформу, и комиссия должна выработать новую концепцию с учетом его взглядов.

    Поделиться