Член ЦИК посчитал «уродливым» образец удостоверения депутатов местного кенеша

Автор -

    Сегодня, 16 марта, на заседание Центральной избирательной комиссии были представлены эскизы нагрудных значков и удостоверений депутатов местных кенешей. Варианты внешнего вида, представленные на суд членов Центризбиркома, вызвали у последних негодование.

    «Сколько можно вот эти уродливые удостоверения предлагать? Они должны вызывать уважение. Уважительно надо относиться к удостоверению», — сказал член ЦИК Ишенбай Кадырбеков, высказав попутно претензии к внешнему виду нагрудного значка.

    «Значок местного депутата своим внешним видом ничем не отличается от значка депутата Жогорку Кенеша. Это неправильно», — высказал свое мнение председатель Центризбиркома Туйгунаалы Абдраимов.

    Кроме того, глава Центральной избирательной комиссии сообщил, что ему «не улыбается» перспектива собственноручно подписывать удостоверения всех местных народных избранников как это предлагалось в положении об этом документе.

    «Если честно, я бы не хотел подписывать эти две или три тысячи удостоверений», — сказал Туйгунаалы Абдраимов.

    Коллеги подсказали ему, что всего по республике насчитывается порядка шести тысяч местных депутатов, добавив, что положением предполагается подписание председателем ЦИК лишь «корочек» городских депутатов, тогда как на документах нардепов айыльного и районного уровней будут ставить свои подписи председатели территориальных избиркомов.

    В итоге члены Центризбиркома приняли положения об удостоверении и нагрудном знаке местных депутатов за основу, отметив, что ждут от разработчиков иных эскизов.

    Поделиться