Кыргызстанские чиновники осмотрели ряд социальных объектов в Грузии

Автор -

    Сегодня, 14 марта, находящаяся в Грузии правительственная делегация Кыргызстана во главе с вице-премьер-министром Гульнарой Асымбековой посетила ряд объектов образования, здравоохранения и социальной защиты. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата  правительства Кыргызстана.

    По его данным, кыргызстанские чиновники посетили многопрофильный медицинский центр в городе Сагареджо, сданный в эксплуатацию в декабре прошлого года, рассчитанный на 30 коек. Стоимость проекта вместе с современным медицинским оборудованием составила 2 миллиона долларов.

    Затем члены делегации осмотрели Цнорийскую районную больницу, оснащенную современным медицинским оборудованием. Открытие больницы намечено на сегодня и ее планирует посетить президент Грузии Михаил Саакашвили.

    Делегация также побывала и в детском доме семейного типа, где воспитываются 10 детей из малообеспеченных семей.

    Планируется, что после посещения членами кыргызстанской делегации ряда социальных объектов, они будут приняты президентом Грузии Михаилом Саакашвили и премьер-министром Грузии Никой Гилаури.

    Для справки: В Грузии в настоящее время отходят от использования крупных детских домов. До недавнего времени свыше 5 тысяч детей-сирот из малообеспеченных семей содержались в 49 детских домах по всей стране. Сейчас их численность сократилась до 250. Многие из них возвращены родителям, которым со стороны государства оказывается поддержка. Остальные дети воспитываются в новых детских домах семейного типа, созданных в обычных домах, где воспитываются приемными родителями, согласившимся воспитывать этих детей вместе со своими. Таким родителям оказывается поддержка со стороны государства.

    Поделиться