Бусурманкул Табалдиев: «Кыргызстан готов продолжить транспортировку грузов в Афганистан и после 2014 года»

Автор -

    Такое заявление сегодня, 13 марта, сделал секретарь Совета обороны Кыргызстана Бусурманкул Табалдиев на встрече с министром обороны США Леоном Панеттой.

    На встрече секретарь Совета обороны поблагодарил главу Пентагона за оказанную Кыргызстану военно-техническую и материальную помощь со стороны США.

    После этого Бусурманкул Табалдиев отметил, что Кыргызстан поддерживает борьбу США с новыми угрозами безопасности, в том числе с терроризмом, а также международные усилия по восстановлению стабильности в Афганистане, откуда «исходит одна из угроз для Кыргызстана».

    «Мы готовы оказывать помощь США с учетом интересов народа и государства, а также безопасности страны. Кыргызстан готов продолжить транспортировку грузов в Афганистан и после 2014 года. Однако с июня 2014 года в аэропорту «Манас» не должно быть никаких военных объектов. Было бы хорошо решить этот вопрос до конца текущего года.», – подчеркнул секретарь Совета обороны.

    Чиновник отметил, что власти согласны на использование аэропорта «Манас» в качестве гражданского транзитного центра и на транспортировку через него грузов в Афганистан. Он пояснил, что позиция Кыргызстана продиктована не торгом, а твердыми убеждениями, что в гражданском аэропорту не должно быть военных объектов.

    «Можно найти пункты совместного сотрудничества и без военного присутствия в аэропорту», – выразил мнение Бусурманкул Табалдиев.

    Напомним, в Кыргызстан с визитом прибыл министр обороны США Леон Панетта, который намерен обсудить вопросы военного сотрудничества.

    Для справки: В аэропорту «Манас» расположен Центр транзитных перевозок США, через который переправляются грузы в Афганистан. В 2014 году сроки размещения авиабазы подходят к концу, и договор не будет пролонгирован. Такую позицию озвучивал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

    Поделиться