Партия «Ак-Бата» считает, что министр иностранных дел должен подать в отставку

Автор -

    В политической партии «Ак-Бата» высказываются за отставку министра иностранных дел Руслана Казакбаева и руководителя отдела внешней политики Аппарата правительства Сапара Исакова. Соответствующее письмо за подписью представителей партии было направлено в СМИ сегодня, 12 марта.

    Причиной для отставки партийцы называют некачественное выполнение обязанностей обоими чиновниками.
     
    «По сегодняшний день не выработана позиция по тому, кто должен нести ответственность за определение внешней политики в стране. Из-за отсутствия координации действий в системе внешней политики происходят хаотичные поездки лидеров Кыргызстана в зарубежные страны, путем наскока. Последний визит премьер-министра Омурбека Бабанова в Катар с большой группой поддержки можно сравнить с поездкой депутатов в Индонезию. Много шума и расходов и мало результата. Также данная поездка может негативно отразиться на отношениях с нашим стратегическим партнером – Россией. Ведь это происходит тогда, когда из Катара Москва отозвала своего посла и решила понизить уровень отношений с Дохой. Отношения между двумя странами осложнились в последние месяцы, так как РФ и Катар придерживались разных точек зрения по поводу событий «арабской весны». На фоне этих разногласий произошел инцидент с послом России в Катаре: 29 ноября его избили в аэропорту Дохи», – отмечается в тесте письма.

    Кроме того, в партии подчеркнули, что чиновники Министерства иностранных дел республики «часто выражают позицию, которая расходится со словами президента страны Алмазбека Атамбаева».
     
    «Так, в частности, к нам поступила информация, что фактический штат большинства наших дипломатических представительств за рубежом сильно разнится с утвержденной указом президента штатной структурой. Просим соответствующие органы разобраться в этом, так как данный момент создает повод для коррупции в МИД», – написано в письме.

    Вместе с тем, в политобъединении отметили еще одну причину для отставки главы внешнеполитического ведомства.

    «Последний визит Алмазбека Атамбаева в Москву стал показателем того, что МИД и отдел внешней политики Аппарата президента не обеспечивают главу государства необходимой справочной информацией, от чего страдает имидж страны и наносится урон двусторонним отношениям», – резюмировали в «Ак-Бате».

    Поделиться