В России подготовлена программа по созданию рабочих мест в Центральной Азии для борьбы с наркотрафиком

Автор -

    Федеральная служба по контролю наркотиков (ФСКН) разработала программу по созданию госкорпорации, которая откроет рабочие места в странах Центральной Азии, и сократит поток мигрантов и наркотрафика в Россию. Об этом сообщает российское агентство «РосБизнесКонсалт».

    Разработанная председателем ФСКН Виктором Ивановым программа уже рассматривается в правительстве России. Согласно документу планируется создать Российскую корпорацию сотрудничества со странами Центральной Азии (РКС ЦА), которая позволит реализовать стратегию государственной антинаркотической политики до 2020 года.

    Один из проектов программы предполагает, что госкорпорация получит контроль над Камбаратинскими ГЭС в Кыргызстане и Рогунской ГЭС в Таджикистане, восстановит советскую систему снабжения региона энергоресурсами, а также откроет предприятия по производству птичьего мяса.

    В рамках другого проекта под названием «Современная промышленность» корпорация  должна создать в странах Центральной Азии единую «фабрику», чтобы создать рабочие места и предотвратить трудовую миграцию населения в Россию, а также снизить объемы поставок наркотиков в Россию.

    Реализация программы на начальном этапе потребует 2 миллиарда рублей, причем 200 миллионов рублей будут ежегодно направляться на расходы и выплату зарплат персоналу госкорпорации в 50-70 человек.

    На оставшиеся средства правительство России выкупит 51 % акций госкорпорации, а остальные 49 % будут переданы другим компаниям во владении государства.

    По данным «РосБизнесКонсалта», премьер-министр России Владимир Путин поручил всем министерствам ведомствам подготовить свои предложения и выводы к программе Виктора Иванова к 10 апреля 2012 года. Однако вероятность реализации программы «пока оценивается как не слишком высокая».

    Поделиться