Алмазбек Атамбаев: «Министр обороны России пытается сделать на меня массированную информационную атаку»

Автор -

    Такое заявление президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сделал сегодня, 2 марта, на встрече с журналистами.

    Накануне, 1 марта, на ленте российского издания «Коммерсантъ» появился материал, в котором со ссылкой на источники в Министерстве обороны и Министерстве иностранных дел России было указано, что Алмазбек Атамбаев плохо осведомлен о сути  двусторонних соглашений между Кыргызстаном и Россией. В частности — о том, что российская авиабаза размещается в Канте на безвозмездной основе.

    «Что касается авиабазы, она не выполняет ряд соглашений. В частности, должны были передать четыре самолета и на этих самолетах обучать наших летчиков. Этого не сделано. Что касается арендной платы, вы знаете, четыре года арендная плата не выплачивалась. Причем, все это не доводилось до руководства России. Конечно же, сейчас ряд министров, в том числе министр обороны (России – прим. ред.), пытается такую массированную информационную атаку сделать на меня. В частности, я знаю, что по одному из российских каналов вообще собираются провести дискуссию «Кыргызстан и Россия – товарищи или нет?». Но, вы знаете, товарищ товарища не «нагибает». Товарищ с товарищем последним куском хлеба делится», — заявил Алмазбек Атамбаев.

    Он подчеркнул, что Кыргызстан выполняет все свои обязательства перед Россией по денежным выплатам, несмотря на то, что это «очень трудно».

    «В прошлом году мы одних процентов заплатили 15 миллионов долларов. Я того же прошу от российских чиновников. И я очень рад, что президент и премьер министр России поддержали меня. И я знаю, что эта сумма — около 15 миллионов долларов, — которая накопилась за последние четыре года, скоро поступит в Кыргызстан, потому что президент России дал такую команду. Есть такая поговорка у кыргызов, что маленький шайтан может намного больше натворить, чем большой. И вот беда в том, что маленькие чиновники и большие чиновники — и наши, и российские — очень часто мешают укреплению и активизации наших двусторонних отношений», — резюмировал глава Кыргызстана.

    Поделиться