Алмазбеку Атамбаеву в России напомнили о долге Кыргызстана в 493 миллиона долларов

Автор -

    В ответ на требование Алмазбека Атамбаева выплатить долг за военные объекты в Кыргызстане, власти России напомнили ему об обратном долге в размере 493 миллионов долларов. Об этом сообщает российское информагентство «Интерфакс» со ссылкой на администрацию Кремля.

    По данным издания, на переговорах между Алмазбеком Атамбаевым и президентом России Дмитрием Медведевым обсуждалась проблема «взаиморасчетов по имеющимся задолженностям»

    Российская сторона подтвердила готовность выплатить долг в 15 миллионов долларов за использование четырех военных объектов в Кыргызстане, чего потребовал Алмазбек Атамбаев в ходе своего визита в Россию.

    «Более сложным является вопрос о погашении госдолга Кыргызстана перед Россией, составляющего почти полмиллиарда долларов — 493 миллиона долларов. С российской стороны было выражено понимание тех сложностей, которые испытывает Кыргызстан в связи с тяжелым финансово-экономическим положением в стране, и подтверждена готовность к поиску различных вариантов урегулирования этой задолженности», — цитируется заявление администрации Дмитрия Медведева.

    В сообщении подчеркивается, что решение этой проблемы «во многом зависит от позиции кыргызстанского руководства».

    Напомним, Алмазбек Атамбаев в ходе своего визита добился от властей России выплаты в 10-дневный срок долга в размере 15 миллионов долларов за использование четырех военных объектов в Кыргызстане.

    Поделиться