Минюст внес поправки в Гражданский кодекс, усиливающие права собственников

Автор -

    Рабочая группа при Министерстве юстиции разработала ряд поправок в Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы КР, усиливающих защиту частной собственности. Законопроект находится на рассмотрении в Жогорку Кенеше. Об этом сегодня, 17 февраля, сообщил министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов.

    Всего была изменена 21 статья Гражданского кодекса. Например, в новой редакции ограничения по сроку исковой давности не распространяются на дела по защите прав собственности. Также уточнены понятия «добросовестного покупателя», «права пользования», «государственной собственности» и «национализации», сужены требования к сделкам, признанным ничтожными. Определенные поправки предоставляют учреждениям возможность отчуждать и распоряжаться имуществом только с согласия его собственника, а изъятие имущества помимо воли собственника возможно только по решению суда.

    По словам члена рабочей группы, заместителя министра экономики и антимонопольной политики Олега Панкратова, в 2007-2008 годах Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы КР были изменены так, чтобы незаконно отнятое имущество невозможно было вернуть. Большая часть новых поправок – это возвращение к тому, что было до изменений, внесенных в 2007-2008 годах.

    Поделиться