Темир Сариев объявил о завершении реформирования исполнительной ветви власти

Автор -

    Министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев сегодня, 16 февраля, в Жогорку Кенеше сообщил об итогах реформирования госорганов и ведомств при правительстве Кыргызстана.

    На заседании парламента депутат Алтынбек Сулайманов (Республика) выразил мнение, что правительство все еще не может начать полноценно работать из-за реформирования структуры исполнительной ветви власти.

    В связи с этим он попросил министра Темира Сариева, который возглавляет комиссию по реформированию, рассказать об этом процессе, его результатах и предварительных сроках завершения.

    «Мы закончили реформирование ведомств в короткий срок: уже закреплены штаты и полномочия всех ведомств при правительстве. На прошлой неделе мы закрепили постановлением все полномочия и структуру исполнительной ветви власти. В течение этой недели новые ведомства должны пройти регистрацию в Минюсте и начнут полноценную работу», – ответил Темир Сариев.

    Министр отметил, что во всех ведомствах уже разработаны собственные положения о работе, целях и функциях новых госорганов. Он добавил, что некоторые госорганы, не затронутые реформированием, продолжают свою работу в обычном режиме.

    «Также завершено согласование с другими органами и создание двух контролирующих инспекций – Госинспекции по технической и экологической безопасности и Госинспекции по пищевой, ветеринарной и фитосанитарной безопасности. В течение трех дней завершится формирование и закрепление штата и положений этих ведомств, после чего они приступят к работе», – резюмировал Темир Сариев.

    Напомним, правительство на своем заседании 10 февраля утвердило http://www.knews.kg/ru/econom/10759/ структуру и численность органов исполнительной ветви власти. В нее вошли 15 министерств, 5 агентств, 9 служб, 4 фонда, 2 инспекции, Высшая аттестационная комиссия, Институт стратегических исследований, Госдирекция по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад. Общая численность служащих в этих ведомствах составляет около 26 тысяч человек.

    Поделиться