Алмазбек Атамбаев потребовал усилить работу Антикоррупционной службы и ГКНБ

Автор -

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев потребовал усилить работу Антикоррупционной службы и Госкомитета национальной безопасности. Об этом сегодня, 13 февраля, он заявил во время встречи с председателем ГКНБ Шамилем Атахановым.

    По данным отдела информационной политики Аппарата правительства, Шамиль Атаханов проинформировал президента о расследовании дел ЗАО «Альфа Телеком» и ОсОО «Аю», и о реализации его указа «О неотложных мерах по укреплению общественной безопасности в Кыргызской Республике» и исполнения решения Совета обороны КР «О мерах по противодействию коррупционным проявлениям в обществе».

    Алмазбек Атамбаев отметил важность восстановления хронологии и обстоятельств трагических событий мая-июня 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях для выявления и наказания лиц, непосредственно причастных к конфликту, а также принятия исчерпывающих мер по раскрытию преступлений, совершенных во время столкновений в апреле 2010 года в городе Токмоке и селе Маевка Чуйской области.

    «Крайне важно, чтобы уже в ближайшее время наши граждане почувствовали результаты вашей работы. Для этого вы всегда должны быть принципиальными в выполнении задач, стоящих перед ГКНБ по борьбе с коррупцией и обеспечению национальной безопасности», — сказал глава государства.

    Напомним, в конце января Антикоррупционная служба ГКНБ выявила в деятельности ЗАО «Альфа Телеком» за 2011 год финансовые нарушения на 142 миллиона сомов. Генеральный директор компании Азамат Мурзалиев был задержан сотрудниками ГКНБ.

    А 10 февраля Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении ОсОО «Аю» по «наводке» Антикоррупционной службы ГКНБ. Расследованием дела занимается Финансовая полиция. При обыске офисов и складов ОсОО «АЮ» в Бишкеке и Чуйской области было обнаружено более 100 тысяч бутылок алкоголя с акцизными марками, имеющими признаки подделки.

    Поделиться