В бюджете 2012 года не заложены средства на работу посольства Кыргызстана в Кувейте

Автор -

    Об этом сегодня, 13 февраля, сообщил министр иностранных дел Руслан Казакбаев на заседании парламентского Комитета по международным делам.

    Глава внешнеполитического ведомства рассказал, что в 2011 году было принято постановление правительства об открытии посольства Кыргызстана в Кувейте. Согласно документу, дипломатическое учреждение должно было открыться еще до конца 2011 года.

    «В этом деле Кувейт оказывает нам техническую помощь. Но единственное препятствие – это выплата зарплат дипломатам, которые будут работать в Кувейте. Средства на эти цели не вошли в бюджет 2012 года, поэтому вопрос открытия посольства не решается», – сообщил Руслан Казакбаев.

    Помимо этого министр коснулся вопроса открытия почетного консульства Кыргызстана в китайском городе Гуанчжоу.

    «Китайская сторона согласилась на открытие учреждения. Мы подготовили смету расходов на это, для выплаты зарплат, обеспечение работы учреждения и отправили все данные в Министерство финансов. Пока ждем ответа», – рассказал Руслан Казакбаев.

    Напомним, в октябре 2011 года была достигнута договоренность об открытии посольства Кыргызстана в Кувейте между правительствами двух стран.

    Поделиться