МВД Беларуси закрыло информацию о приобретении Курманбеком Бакиевым белорусского гражданства

Автор -

    Министерство внутренних дел Беларуси пока не комментирует информацию о предоставлении бывшему президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву белорусского гражданства. Информация об этом появилась на сайте интернет-издания «Росбалт» со ссылкой на начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна.

    По его словам, сведения о гражданской принадлежности человека носят личный характер и не подлежат разглашению без его согласия.

    Сегодня в Интернете появилась информация, что Курманбек Бакиев еще в августе 2010 года получил белорусский паспорт и купил дом в Минске. Ранее сообщалось, что он живет в правительственной резиденции в Березинском заповеднике.

    Стоит отметить, что на пресс-конференции 29 июля 2010 года Алексею Бегуну был задан вопрос, обращался ли экс-президент Кыргызстана за получением статуса беженца.

    «Я не могу говорить, обращался ли он в компетентные органы за получением статуса беженца и в какой стадии находится рассмотрение вопроса», — ответил он тогда.

    Алексей Бегун подчеркнул, что белорусское законодательство и Конституция гарантируют неразглашение сведений о лицах, ищущих убежища или временной защиты. Это может быть сделано только с их согласия, и каждое лицо имеет право искать убежища в любой стране, если для этого есть условия.

    K-News связался с посольством Беларуси в Кыргызстане, чтобы получить комментарий по данному вопросу, однако там сообщили, что вопрос вне их компетенции, но отметили, что Курманбек Бакиев должен был бы написать официальный отказ от кыргызстанского гражданства прежде, чем получить белорусское.

    Напомним, Курманбек Бакиев прибыл в Беларусь 19 апреля 2010 года по приглашению президента страны Александра Лукашенко. В мае экс-глава Временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева подписала декрет о лишении Курманбека Бакиева президентской неприкосновенности на основании уголовного дела, по которому он обвиняется в организации убийств и злоупотреблении служебным положением. Генпрокуратура Кыргызстана дважды обращалась в Генпрокуратуру Беларуси запросом о его выдаче и дважды получила отказ.

    17 октября 2010 года председатель ГКНБ Кыргызстана Кенешбек Душебаев, отвечая на вопросы депутатов Жогорку Кенеша, сообщил, что Курманбек Бакиев получил в Беларуси политическое убежище.

    Поделиться