Турсунбек Акун Бакыту Жетигенову: Вы не имеете права ущемлять права граждан

Автор -

    Такое замечание сделал омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун в адрес депутата Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Бакыту Жетигенову — инициатору закона о запрете игорной деятельности на территории Кыргызстана.

    По словам Турсунбека Акуна, закон «О запрете игорной деятельности на территории Кыргызстана» ущемляет права человека и прежде чем его принимать, нужно было до конца его разработать.

    «Я вас полностью поддерживаю, что запрещаете. Однако закон не должен ущемлять права людей. Где вы теперь деньги возьмете на компенсацию всем, кто сейчас остался без работы? На это нужно 1,2 миллиардов сомов, где такие деньги в бюджете? Но раз вы уже приняли закон, то он должен работать, а вы ищите выходы решения этой проблемы», — сказал омбудсмен Кыргызстана.

    Главный правозащитник страны добавил, что он еще до подписания законопроекта писал письмо президенту Розе Отунбаевой, где отмечал, что нельзя подписывать данный законопроект.

    Напомним, закон «О запрете игорной деятельности на территории Кыргызстана» был принят Жогорку Кенешем 29 сентября 2011 года. 1 ноября закон был подписан экс-президентом Розой Отунбаевой, а 1 января 2012 года вступил в силу. Лицензии были отозваны у 25 казино и 35 игровых залов. В качестве протеста экс-сотрудники игровых заведений устроили 19 января акцию на площади Ала-Тоо, где зажгли китайские фонарики и заявили о намерении покинуть Кыргызстан.

    Поделиться