Границы Кыргызстана будут охранять военные из ОДКБ

Автор -

    Такое решение приняли сегодня, 20 июня, депутаты парламента. По словам первого заместителя министра обороны КР Замира Суеркулова, новое соглашение позволит объединить правоохранительные органы стран-членов ОДКБ: сотрудников прокуратуры, обороны, судов и милиции. Кроме того, совместные военные силы будут в состоянии постоянной готовности к противодействию чрезвычайным ситуациям, а также военной агрессии, терроризму, организованной преступности и наркотрафику. Все расходы по содержанию сотрудников командования на территории, где происходит операция, берет на себя приглашающая сторона.

    Однако депутат Кенжебек Бокоев (Ата-Журт) отметил, что средств для содержания дополнительных военных сил у Кыргызстана достаточно.

    Председатель комитета по обороне Исмаил Исаков (СДПК) посчитал, что законопроект должен быть принят с оговоркой, согласно которой Жогорку Кенеш может вносить свои рекомендации в Соглашение  для устранения противоречий с Конституцией.

    «Нельзя забывать, что этот законопроект был разработан при прежней тоталитарной власти, и вопрос о сотрудничестве по устранению агрессии внутри страны может вызвать недовольство», — считает депуат.

    В ближайшие дни документ будет внесен в повестку дня пленарного заседания Жогорку Кенеша. 

    Для справки: Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. Кыргызстан с 1992 года является постоянным членом организации.

    Поделиться