Депутатская комиссия так и не выяснила, кто привез в аэропорт паспорта Азизу Батукаеву и его приближенным

Автор -

Сегодня, 25 апреля, депутатская комиссия по расследованию освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева провела очередное закрытое заседание.

Как сообщил депутат Жоомарт Сапарбаев (Ата Мекен), парламентарии побеседовали с сотрудниками VIP-зала аэропорта «Манас».

«Как стало известно, посадочное время на билетах было пробито в 20.00 часов. Самолет приземлился в 22.45. А паспорта привезли в 22.00 часов. Но сотрудники не смогли четко сказать, кто привез им документы. Сам Батукаев, Яха Батукаева, Зелимхан Заурбеков и турецкий подданный Махмуд Оглы приехали в аэропорт в 22.10-22.15 часов. В 22.30. самолет улетел», — сказал парламентарий.

Напомним, криминальный авторитет Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Позже стало известно о том, что из-за болезни он был выпущен из тюрьмы и улетел в Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей: острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени.

Как сообщили собственные источники, рейс «Алматы-Бишкек-Грозный», которым 9 апреля Азиз Батукаев покинул Кыргызстан, обслуживался хендлинговой компанией ОсОО «АПР», а не ОсОО «Анилия».

Поделиться