Канат Исаев: 3 автомобиля въехали в СИЗО за Азизом Батукаевым в нарушение всех инструкций

Автор -

Сегодня, 24 апреля, депутатская комиссия по расследованию освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева провела очередное закрытое заседание.

Как сообщил парламентарий Канат Исаев, в ходе поездки членов комиссии в Нарынскую область, был выявлен ряд фактов.

«При освобождении Азиза Батукаева в нарушение всех инструкций и положений 3 автомобиля заехали на территорию СИЗО и вывезли его. Это является очень грубым нарушением», — сказал парламентарий.

По его словам, на сегодняшнем заседании депутаты побеседовали со спецпрокурором. Но он не ответил на многие интересующие их вопросы, сославшись на то, что на днях вышел из отпуска.

«Он не был не готов ответить на наши вопросы. Он сказал, что возможно опротестует решение суда. Мы дали направление спецпрокурору для работы. Так как представление в суд дал и.о. заместителя начальника СИЗО. Конкретно в законе прописано, что обратиться в суд может только начальник СИЗО. А в нашем случае подал документы даже не заместитель, а опер, который исполнял обязанности заместителя начальника. В то время, как за день до суда уже был назначен новый заместитель», — подчеркнул депутат.

Он отметил, что возникают вопросы, касающиеся медкомиссии.

«В положении о врачебных комиссиях, утвержденных между ГСИН и Министерством здравоохранения, в составе комиссии, помимо председателя, должно быть не менее 2 врачей. Тогда как начальника медслужбы Асанова сопровождает Бегалиев – терапевт ГСИН и Узакбаев, — инспектор юридического отдела, который не имеет никакого отношения к медицине», — сказал он.

Напомним, криминальный авторитет Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Позже стало известно о том, что из-за болезни он был выпущен из тюрьмы и улетел в Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей: острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени.

Поделиться