Кыргызстан и Казахстан создадут центр по чрезвычайным ситуациям

Автор -

Кыргызстан и Казахстан создадут центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий. Соответствующий проект соглашения сегодня, 4 марта, на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности представил министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов.

По его словам, Кыргызстан и Казахстан создадут общий центр для совместного использования аварийно-спасательных сил, материально-технических, медицинских, продовольственных, финансовых и информационных ресурсов.

«Центр будет расположен в Алмате. Создание центра нацелено на снижение риска природных и техногенных чрезвычайных ситуаций путем сбора и обмена информацией, применения и развития новых информационных и коммуникационных технологий, создания условий для эффективного реагирования при чрезвычайных ситуациях. Работа центра позволит координировать совместные и международные гуманитарные операции, поисково-спасательные работы», — сказал министр.

В соглашении прописано, что Кыргызстан не вкладывает средства в создание центра, а лишь направляет 2 сотрудников для работы в нем. Основную часть затрат по созданию центра берет на себя Казахстан.

«На первом этапе расходы наших сотрудников будет оплачивать Германское общество международного сотрудничества (GIZ). Также есть договоренность, что в будущем деятельность наших специалистов будет финансироваться международными донорскими организациями», — сказал Кубатбек Боронов.

Глава МЧС добавил, что создание центра поможет вывести уже существующие в стране структуры по чрезвычайным ситуациям на международный уровень.

Поделиться