Ыргал Кадыралиева: Запрет на выезд из Кыргызстана гражданок до 23 лет направлен на их защиту

Автор -
432

Сегодня, 4 марта, на заседании парламентского комитета по международным делам депутат Ыргал Кадыралиева (СДПК) представила проект постановления «О мерах по защите прав граждан Кыргызской Республики, выезжающих за пределы республики».

Согласно документу предлагается ограничить выезд за границу кыргызстанок, не достигших 23 лет, без согласия родителей.

По ее словам, документ разработан в целях сохранения нравственных ценностей, предупреждения демографического кризиса, ограничения рисков подверженности к торговле людьми и сексуальному насилию, и сохранения репродуктивного здоровья граждан.

«Самыми проблемными в вопросах внешней миграции являются трудовая эксплуатация и сексуальное рабство. По нашим данным, большинство граждан, оказавшихся в трудовой эксплуатации, находятся в России и Казахстане, а жертвы сексуального рабства встречаются в Турции, Корее и арабских странах. Кыргызстанские мигрантки удерживают первое место по показателям: самый молодой средний возраст мигрантов, количество брошенных детей, количество абортов», — сказала парламентарий, добавив, что идея об ограничении выезда девушек заграницу в целях заработка появилась после просьб многих родителей», — сказала депутат.

По ее словам, такие меры будут служить механизмами государственного контроля.

«Без сомнения, что ограничив выезд девушек, не достигших 23 лет, мы ограничиваем их конституционные права. Ведь согласно пункту 2, статьи 25, Конституции: «Каждый имеет право свободно выезжать за пределы Кыргызской Республики», но согласно статье 20 Конституции «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Конституцией и законами в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. Вводимые ограничения должны быть соразмерными указанным целям», — подчеркнула она.

Народный избранник Бахтияр Кадыров (СДПК) напомнил о случаях сексуального рабства, фактах насилия, с которыми столкнулись соотечественницы за рубежом.

«Никто не ответил за совершенные поступки, никто не был наказан», — сказал депутат, поддерживая мнение Ыргал Кадыралиевой.

Поделиться