Сайдулла Нышанов: Закон об идентификации животных не будет работать, пока не упорядочена работа ветеринаров

Автор -

Сегодня, 11 февраля, на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию депутаты  рассмотрели законопроект об идентификации животных во втором чтении.

В законопроекте предлагается идентифицировать все виды домашнего скота. Для начала планируется реализовать пилотный проект в Чуйской области.

По данным Министерства сельского хозяйства и мелиорации, регистрацией животных будет заниматься 2 человека, которые также будут собирать информацию о рождении, падеже и перемещении скота.

После реализации проекта в Чуйской области работу в данном направлении планируется начать и в других регионах.

Председатель комитета Сайдулла Нышанов (Ата Мекен) выразил мнение, что принятие законопроекта сейчас станет лишь пустой тратой времени и денег.

«Прежде чем принять закон, нужно упорядочить систему ветеринарной службы. Закон нам нужен, но пока от него не будет никакого толка. У нас же в ветеринарии неразбериха», — сказал нардеп.

Парламентарий Талантбек Узакбаев (Ар-Намыс) выразил мнение, что законопроект  недоработан.

«Вот вы предлагаете взять одну область, не лучше ли будет охватить всю страну, но идентифицировать один вид скота? Ведь так отслеживать легче. И почему не подлежат идентификации домашние животные? Ведь именно от них часто заражаются различными болезнями», — сказал нардеп.

Поделиться