Жогорку Кенеш в первом чтении принял нормы о передаче права на прослушку граждан только ГКНБ

Автор -

Сегодня, 31 января, Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об электрической и почтовой связи».

Представленный законопроект разработан в целях приведения в соответствие и реализации норм Конституции, обеспечивающих защиту конституционного права граждан на тайну телефонных и иных переговоров, электронных и иных сообщений, ограничение которых допускается только в соответствии с законом и исключительно на основании судебного акта.

Один из инициаторов законопроекта депутат Курманбек Осмонов (Ата-Журт) отметил, что, согласно закону «Об оперативно-розыскной деятельности», право проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях связи предоставлено ГКНБ, МВД, Министерству обороны, ГСКН, ГСБЭП, ГСИН. Но слабая техническая оснащенность создает условия для столкновения их интересов при необходимости проведения таких мероприятий. Как следствие, это приводит к вынужденному отказу операторов ввиду невозможности одновременного проведения мероприятий, и соответственно, к затягиванию раскрытия преступлений. Поэтому предлагается законодательно определить один субъект оперативно-розыскной деятельности – ГКНБ.

Обязательным условием для проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях операторов является судебное решение.

При обсуждении проекта закона представители ГКНБ дали гарантию того, что утечки сведений не будет.

Поделиться