Вице-спикер парламента предлагает учредить звание «Заслуженного предпринимателя»

Автор -

Сегодня, 16 января, на пленарном заседании Жогорку Кенеша вице-спикер от фракции «Республика» Бакыт Торобаев представил коллегам поправки в закон «О почетных званиях и Почетной грамоте Кыргызской Республики».

Законопроектом предлагается учредить звание «Заслуженного предпринимателя КР».

Бакыт Торобаев отметил, что в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности заняты 331 тысяча человек, а 582 тысячи 300 человек работают по найму у предпринимателей.

«Ежегодно от предпринимателей в казну государства поступают налоговые отчисления. Государство должно поддерживать и стимулировать предпринимателей, учреждение звания «Заслуженного предпринимателя» поможет в этом», — сказал нардеп.

Он добавил, что звание будет присваиваться за большие заслуги в предпринимательской, инвестиционной и туристической деятельности, за увеличение отчислений налогов и социальных сборов в бюджет, внедрение инновационных технологий, активную деятельность в области развития государственно-частного партнерства, меценатство, благотворительность, высокую эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия или индивидуальных предпринимателей.

Поделиться