Жогорку Кенеш признал подготовку правительства к зимнему сезону неудовлетворительной

Автор -

Сегодня, 19 декабря, Жогорку Кенеш посвятил целый день рассмотрению возникшего энергокризиса в Бишкеке и Чуйской области. В итоге Жогорку Кенеш признал подготовку правительства к зимнему сезону неудовлетворительной.

Также поручено рассмотреть вопрос соответствия занимания должности главы ОАО «Кыргызгаз».

Депутаты раскритиковали как деятельность главы кабинета министров, так деятельность отдельных представителей правительства и профильных структур. Также высказывались просьбы, чтобы Генеральная прокуратура и Счетная палата также отреагировали на ситуацию.

Ряд депутатов высказал настоятельное требование, чтобы глав Министерства энергетики и промышленности, а также ОАО «Кыргызгаз» привлекли к ответственности. Некоторые законодатели предлагали снять с должности главу этого ведомства.

Лидер фракции «Ата-Журт» Мыктыбек Абдылдаев отметил, что в проекте постановления нужно признать неудовлетворительную подготовку правительства к зимнему сезону.

Касательно ответственности чиновников, по его словам, премьер-министр должен решить сам, будет ли он наказывать или увольнять их.

Отметим, ранее глава кабинета министров выразил мнение, что примет соответствующие решения в отношении ряда лиц.

Также депутаты предлагают организовать точки горячего питания для населения.

Напомним, 13 декабря Казахстан ограничил подачу природного газа на север Кыргызстана до 30 тысяч кубических метров в час. А необходимый северу республики объем составляет 55 тысяч кубометров. Ряд жилых районов и предприятий столицы и Чуйской области были отключены от газа.

Поделиться