Депутаты требуют привлечь к ответственности за энергокризис отдельных руководителей структур

Автор -

Сегодня, 19 декабря, депутаты Жогорку Кенеша обсуждают на заседании провальное начало отопительного сезона.

Депутат от фракции «Ата-Журт» Курмантай Абдиев подчеркнул, что чиновников, ответственных за обеспечение населения энергоресурсами, необходимо привлечь к ответственности.

Парламентарий Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт) выразил мнение, что в проекте постановления парламента необходимо указать надлежащую ответственность глав Министерства энергетики и промышленности и ОАО «Кыргызгаз».

«Или вы начнете двигаться, когда умрут более 30 % человек? Как премьер, вы должны показать свой характер и снять с должности руководителя «Кыргызгаза», – сказал депутат.

Депутат Бодош Мамырова (Ар-Намыс) считает, что директора ОАО нужно отправить в отставку. Она недовольна тем, что в данное время вместо того, чтобы решать проблему, он находится в Москве (Россия).

Отметим, по словам представителей Генеральной прокуратуры, пока не заведено ни одного уголовного дела по сложившейся ситуации с энергокризисом.

Напомним, 13 декабря Казахстан ограничил подачу природного газа на север Кыргызстана до 30 тысяч кубических метров в час. А необходимый северу республики объем составляет 55 тысяч кубометров. Ряд жилых районов и предприятий столицы и Чуйской области были отключены от газа.

Поделиться