Профильный комитет решил, кто будет иметь доступ к секретной информации

Автор -

Сегодня, 17 декабря, на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели поправки в закон о защите государственных секретов Кыргызской Республики.

Согласно законопроекту доступ к государственным тайнам имеют президент, премьер-министр, спикер и члены правительства. Депутаты могут получить доступ к секретной информации после согласия спикера.

Однако на прошлом заседании отдельные парламентарии выразили мнение, что и депутаты имеют право на допуск к секретным материалам. Тогда этот пункт вызвал споры.

Сегодня члены комитета продолжают обсуждение данного вопроса.

Депутат Исмаил Исаков отметил, что государственные секреты нужно охранять, а допуск всех депутатов к нему невозможен.

«Секреты бывают разные, трех уровней, например, даже наш комитет иногда не берет информацию второго и первого уровня. Какие секретные вопросы может рассматривать Комитет по социальной политике или другой комитет? У них иной профиль работы. Если есть такая необходимость, то пусть обращается в наш комитет, и мы уже будем вместе рассматривать», — сказал нардеп.

Депутат Жоомарт Сапарбаев (Ата Мекен) отметил, что все депутаты должны заполнять необходимые документы для получения секретной информации. Однако парламентарий выступил против того, чтобы давать беспрепятственный допуск членам временных депутатских комиссий.

По итогам обсуждения было решено, что всем депутатам Жогорку Кенеша, членам правительства, их заместителям и приравненным к ним должностям будет выдаваться разрешение на допуск к информации формы № 3. Материалы второй и первой категории будут предоставляться депутатам через Комитет по обороне и безопасности, а членам правительства – через соответствующий отдел Аппарата правительства.

Поделиться