Парламентарии приняли в первом чтении поправки в закон, определяющие криминальный статус лиц, причастных к ОПГ

Автор -

Сегодня, 13 декабря, Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил поправки в закон «О противодействии организованной преступности».

В законе от 2011 года не предусмотрены понятия о «ворах в законе», других участниках преступного мира и ОПГ, таких как «смотрящий», «положенец», а также ответственность за лидерство в преступной организации или обладание криминальным статусом.

Как сообщал ранее заместитель министра внутренних дел Болот Абакиров, в данное время преступные действия представителей криминальной среды судами квалифицируются в тех случаях, когда преступление совершено совместно, то есть с участием лидеров и нескольких членов ОПГ. А лидеры и члены ОПГ, совершившие преступления единолично, привлекаются к уголовной ответственности по общим основаниям уголовного судопроизводства.

В этих случаях невозможно привлекать к ответственности лидеров ОПГ, так как ответственность за лидерство или обладание криминальным статусом законом не предусмотрена, то есть они признаются судом лидерами и привлекаются за лидерство ОПГ в тех случаях, когда ими совершаются преступления в соучастии.

Поделиться