Депутатская комиссия в своем заключении просит Генпрокуратуру проверить законность прекращения преследования «атамекеновцев»

Автор -

Сегодня, 22 ноября, на заседании парламентской коалиции меньшинства, состоящей из фракций «Республика» и «Ата-Журт», депутат Курманбек Осмонов (Ата-Журт) представил коллегам заключение парламентской комиссии по проверке показаний Абдуллы Юсупова, заявившего, что отдельные «атамекеновцы» были причастны к мародерствам 2010 года.

По его словам, заключение подписано лишь половиной членов комиссии, вторая половина пока не согласилась с итогами работы.

«Кто-то в командировке, кто-то не подписывает, но они должны будут объяснить причины. Пока обоснованное объяснение дал только Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс)», — сказал нардеп.

В проекте постановления к своему заключению депутаты прописали, что итоги работы комиссии должны быть опубликованы на сайте Жогорку Кенеша. Также они решили считать показания Абдуллы Юсупова подтвержденными.

«Генеральной прокуратуре проверить законность и обоснованность прекращения уголовного преследования отдельных депутатов Жогорку Кенеша, причастных к разграблениям имущества Бакиевых и их приближенных 7-10 апреля 2010 года по показаниям содержащихся под стражей в СИЗО № 1 А. Юсупова и дать правовую оценку событиям и действиям лиц, указанных в заключении временной депутатской комиссии», — гласит третий пункт проекта постановления.

Также в документе указано, что профильный комитет парламента должен до конца года проследить за соблюдением и исполнением требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства правоохранительными органами.

Теперь народные избранники должны заслушать заключение комиссии на пленарном заседании парламента и согласиться или не согласиться с проектом постановления.

Поделиться