Парламентарии: Правоохранительные органы не должны прослушивать людей без решения суда

Автор -

Сегодня, 20 ноября, парламентский Комитет по законности, правопорядку и борьбе с преступностью рассмотрел законопроект, по которому правоохранительным органам разрешается прослушивать людей только по решению суда.

Как пояснил депутат Курманбек Осмонов (Ата-Журт), поправки вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс, в закон об оперативно-розыскной деятельности и в закон о почтовых и электрических связях.

По его словам, законопроект направлен на совершенствование оперативно-розыскной деятельности.

«В законопроекте красной нитью проходит, что эти меры, ограничивающие права человека по Конституции, допускаются лишь на основании судебного акта. В законе будут заложены правовые основы. Тем самым будут урегулировать отношения между субъектами оперативно-розыскной деятельности и операторами связи», — сказал депутат.

Курманбек Осмонов отметил, что практика прослушивания людей применяется в США, России.

«Кто-то может сказать, что это нарушение прав человека. Но жизнь иногда выдвигает такие требования. Эти меры оправданы. В России такие меры были проведены в связи с серией террористических актов», — добавил он.

Парламентарий Омурбек Абдрахманов (без фракции) подчеркнул, что в Конституции страны самый большой раздел посвящен правам и свободам человека. Но правоохранительные органы зачастую злоупотребляют практикой прослушивания людей.

«Вы упомянули использование такой практики в Америке. Но они не прослушивают простых граждан. Простых людей это не касается абсолютно», — сказал нардеп.

Поделиться