В парламенте проходит совместное заседание двух оппозиционных фракций и СДПК

Автор -

Сегодня, 19 октября, в стенах Жогорку Кенеша проходит совместное заседание трех фракций – члена коалиционного большинства СДПК, и двух оппозиционных фракций — «Республики» и «Ата-Журта».

Лидер СДПК Чыныбай Турсунбеков, приветствуя коллег, отметил, что сегодня тема развития парламентаризма в Кыргызстане очень актуальна.

«Мы находимся в начале парламентаризма, и нам предстоит набирать опыт и разрабатывать план развития парламентаризма. V созыв — это начинатели новой системы, многого мы еще не знаем, поэтому нам простительно допускать ошибки, иногда даже серьезные», — сказал нардеп.

Лидер оппозиционного блока Мыктыбек Абдылдаев (Ата-Журт) в свою очередь заметил, что в настоящий момент нужно очень серьезно поработать над концепцией развития Жогорку Кенеша.

«Сегодня мы можем сказать, что за 20 лет независимости у нас есть определенные успехи, особенно в партийном строительстве. Сейчас нам нужно уделить серьезное внимание тому, как мы вообще будем развивать опыт парламентаризма, и обратить внимание на те страны, которые не первые 10 лет накапливают опыт парламентаризма. Могу сказать, что оппозиция является важной частью парламентаризма, и мы будем стараться его развивать, как конструктивный оппозиционный блок», — сказал Мыктыбек Абдылдаев.

Поделиться